Особенности охоты на волков

9 декабря 2021
0 комментариев


Охота на волка считается практически одним из самых сложных, но в то же время самых захватывающих способов добычи зверя. Волк умен, опасен и хитер, обладает развитыми чувствами обоняния, зрения, слуха. Он может наперед просчитывать действия противника. Поэтому и охотиться на волка – сложно, а такой трофей – настоящий предмет гордости. Существует отдельная категория охотников – волчатники. Эти люди охотятся только на волка, обладают определенными умениями и навыками, с помощью которых и добывают зверя.

Как живут волки в дикой природе

Волк относится к наиболее распространенным хищникам. Звери живут во всех географических широтах и разном климате. Встретить животных можно в степях, тундрах, тайге, в горах. Зачастую селятся волки поблизости от человека.

Волк – достаточно крупный хищник. Одна особь может достигать по весу 62 кг, при этом длина тела зверя составляет 160 см, а высота в холке – 90 см. Матерый волк-самец может иметь вес 80 кг, но такие особи встречаются редко.

С середины весны до середины осени волки ведут оседлый образ жизни. Все остальное время – кочуют. Они всегда метят территорию, на которой обитают. Обозначая, таким образом, границы. Причем границы территории волка могут достигать феноменальных размеров – до 1000 км2. Летом стаи обычно разделяются.

Особи не охотятся рядом с логовом. Волки отходят от него на расстояние до 10 км. Основная пища хищника – крупные копытные животные, которые по размеру могут в 2 раза превосходить волков. Бывали случаи, когда стая голодных зверей нападала на медведя, спящего в берлоге. Помимо мяса, волки также питаются ягодами, грибами и фруктами. Поэтому их можно назвать всеядными. Охотятся волки преимущественно ночью.

Метод общения между членами стаи – вой. С помощью воя волки сообщают о том, что добыча поймана, предупреждают об опасности, ищут партнеров для спаривания, собирают стаи. Бегают волки со скоростью до 60 км/ч.

Особенности охоты на волков

Охота на волка – сложная задача. Поэтому советы, приведенные ниже, будут вам полезны:

  • Волки охотятся на копытных животных – кабанов, косулей, оленей. То есть в местах, где обитают такие животные, точно есть хищники.
  • Волчатник должен уметь вабить – имитировать звуки, которые издают волки. Чтобы этому научиться, нужна практика. Призывать зверей лучше с возвышенности. При этом важно держать оружие наготове.
  • Лучше всего охотиться на волков зимой. В это время хищники не так осторожны, они голодны и находятся в поисках пропитания. Кроме того, на снегу проще увидеть следы зверя.
  • Отслеживайте поведение птиц, питающихся падалью. Если они кружат над конкретным местом, там может быть животное, которое добыли волки, и птицы ждут, когда после трапезы этого хищника что-то останется.
  • Во время охоты используйте засидки, лабазы, вышки, устраивая сооружения на возвышенности с хорошим обзором.
  • Если вы застрелили волка на охоте, не подходите к нему сразу. Учтите, рядом могут быть другие особи из стаи, поэтому нужно немного подождать и убедиться в отсутствии хищников поблизости.

Оружие и снаряжение для охоты

В зависимости от того, какой метод охоты на волков используется, подбирается тип оружия. В целом, вестись охота на волков может и гладкоствольным, и нарезным, и комбинированным ружьем. Самое эффективное гладкоствольное ружье – 12 калибра. Оно используется с патронами, заряженными крупной дробью или картечью. Также можно заряжать его пулями (Гуаланди, Полева, Бреннеке и пр.).

Нарезное ружье должно иметь калибр от 5,6х39 и 7,62 х39. Использовать на волка можно оболочечные или полуоболочечные пули.

Для повышения эффективности охоты на волков нужно снарядить ружье качественной оптикой – оптическими или коллиматорными прицелами, прицелами ночного видения, тепловизорами.

Одежду охотники подбирают в зависимости от сезона, в который будет осуществляться охота на волков, и климатических условий региона России, где она будет проходить.

Обязательно нужно оформить лицензию и разрешение на охоту на волка. В данном документе указывается различная информация: место и сроки проведения охоты, количество, пол, возраст особей волков, которых будут добывать. Правила различаются в зависимости от региона, поэтому все эти нюансы лучше уточнить заранее в том месте, где охота на волка будет вестись и где, соответственно, планируется оформлять лицензию.

Способы и виды охоты на волка осенью, зимой и летом

Существуют разные методы охоты на волка. Далее разберем самые популярные виды охоты подробно.

Охота с флажками

Загонная охота с флажками на волка является одним из самых популярных методов у волчатников. Но охотники, участвующие в таком действе, должны обладать большим опытом и эффективно координировать между собой, т.к. работа будет вестись в команде. Организацией процесса должен заниматься самый опытный охотник или егерь. На лидере лежит масса обязанностей, в т.ч. найти места, где расположены дневки выводка, определить местоположение лазов. В дальнейшем по лазам расставляются другие охотники.

Принцип флажковой охоты на волка состоит в следующем: загонщики окружают хищников и подгоняют их к линии, на которой находятся стрелки. Заранее по краям облавы расставляются флажки. Когда волки уходят в сторону, пересечь линию флажков они не могут. Примерно в 30 метрах от нее находится стрелки. Бывает, что в такой охоте участвуют гончие. Они помогают загонщикам.

Загонная охота у привады

Зачастую охота в загоне на волков осуществляется посредством привады. Привада – это приманка, которую нужно разместить на небольшом возвышении. В этом случае хищники быстрее к ней выйдут. Если приманка большая, звери могут находиться возле нее несколько дней.

В такой охоте на волка обычно принимает участие до 12 волчатников. Они размещаются вокруг привады большим кругом, диаметр которого может составлять до 2 км. При этом расстояние между волчатниками – примерно 50 метров. Нельзя вставать на просеках, дорогах или открытой местности, т.к. здесь волк может напасть. После расстановки охотников к своей задаче приступают загонщики, которые начинают гнать зверей в сторону стрелков.

Тактика охоты у привады из засидки

Охота у привады из засидки также является одним из самых увлекательных и в то же время эффективных способов добыть волка. Приваду и засидку часто устраивают поблизости от жилища человека. Засидка выполняется в виде лабаза, вышки либо лестницы.

Хищники соблюдают особую осторожность в лесу, но поблизости от людей смелеют. Если они видят остатки пищи, валяющиеся в таком месте просто так, это не вызывает у волков подозрений. Соответственно, поймать их становится проще.

Устраивать такую охоту лучше всего в зимний период. Но учтите, что до засидки следует добираться крайне аккуратно, чтобы на снегу не оставалось много следов. Поэтому многие охотники для этой цели часто используют снегоход.

Приманку нужно организовать заранее, например, до первого снега. В качестве привады используются тушки небольших животных, а перед самой охотой кладу тушу крупного зверя. В качестве приманки могут использоваться также мясные отходы, при этом она должна иметь большой размер. Поздней осенью ее засыпают землей, а зимой – поливают водой и сверху засыпают снегом. При этом часть туши должна быть заметной. Для усиления запаха мясо можно полить специальным раствором. Засидка организуется на расстоянии 25-40 м от приманки.

Охота у логова

Потомство волки выводят только в логове. Причем находятся в нем волчата и самки. Самцы делают логова в оврагах, зарослях или норах барсука. Обычно потомство появляется в середине-конце весны. Искать логова лучше в мае. Предварительно нужно опросить местных жителей, когда и где они видели волков в прошлом году. Можно ориентироваться на следы хищников, которые они оставляют на тропах, дорогах, берегах водоемов. Поиски нужно начинать ранним утром. Главное – вести себя тихо.

Ведут охоту у логова двое волчатников. Один из охотников достает волчат, их кладут в мешок и используют в качестве приманки для взрослой самки. На одного волчонка надевают ошейник и привязывают возле логова за трос. Охотник в это время прячется в засидке поблизости и ждет, когда взрослый хищник появится.

Охота с гончими у логова

Охотиться у логова можно с гончими. Лучший период для этого – до конца лета. Волчата в это время еще маленькие. Как только гончие появляются, они начинают прятаться по одному в траве или кустах, и собаки их перебивают. Большинство взрослых волков покидают выводок при первой опасности, но если они остаются вместе с волчатами, это уже опасно для собак. Поэтому волчатник должен держать ружье наготове.

Охота с капканами

Охота на волка с капканами – еще один популярный способ добычи зверя. Для охоты используют либо рамочные, либо тарелочные устройства. Главное, чтобы изделие отличалось высокой прочностью, устойчивостью, было высокочувствительным и не срабатывало ложно. Поэтому перед тем, как устанавливать, его проверяют. При наличии пятен масла, ржавчины, их удаляют. Затем устройство кипятят в воды некоторое время, добавив в жидкость специальные травы, растущие в месте установки. Прокипяченный капкан тщательно просушивают на воздухе. Главное, при выполнении всех перечисленных действий не трогать его руками, чтобы не оставить запах.

Устанавливают капканы преимущественно зимой, т.к. в этот период следы волка особенно заметны. Установка выполняется двумя способами: либо на след, либо под след. Выбирают метод с учетом толщины снежного покрова. Слой снега, который будет покрывать устройство, не должен быть большим. Во время установки устройство также нельзя трогать руками. Обычно охотники используют в этих целях специальные рукавицы.

Ставят капканы на тропах и дорогах, по которым обычно ходят волки. Самым лучшим местом считаются тропы, которые ведут к месту водопоя хищников. Также установка может выполняться у мочевых точек, оставленных волками не деревьях в качестве меток. Кстати, точки часто создают искусственным образом, забирая мочу убитых волков. Кроме того, поставить капкан можно и у привады, сделанной из внутренностей разных животных.

Охота с подхода скрадом

Этот способ считается самым сложным. Дело в том, что волки обладают феноменально развитыми органами чувств. Они подозрительны, и чтобы подойти к хищнику на расстояние выстрела, нужно обладать огромным опытом и знаниями. Поэтому охота с подхода ведется, в основном, опытными охотниками. Как правило, при сильном снегопаде и ветре.

Охота начинается рано утром. Волчатник находит свежие следы хищника и начинает с их помощью искать зверя. Обычно передвигаются волке по ветру, но если на их пути встречаются препятствия, могут пойти и против ветра. Охотник с ружьем наготове подходит к волку на расстояние примерно 40-50 м, а уже после этого делает выстрел. Важно держать карабин постоянно наготове, т.к. ситуация может сложиться совершенно непредсказуемо.

На вабу

Еще один способ охоты, который используют опытные волчатники. Вабой называют имитацию звуков, издаваемых волками, т.е. воя. С ее помощью волчатники подзывают хищников, определяют, где именно находится стая. В охоте на вабу обычно участвует 3-4 человека. Главная задача лежит на вабильщике, именно от него зависит, смогут ли охотники добыть трофеи.

Кроме того, при охоте на вабу нужно многое учесть. Например, следует заранее узнать, где расположено логово, как волки передвигаются на кормежку и какие пути используют для возвращения в место обитания. Охота ведется на небольшом открытом пространстве, чтобы приближающихся хищников можно было заметить сразу.

Сначала вабильщик издает сигнал, после чего волки отвечают и начинают передвигаться к месту, откуда услышали звук. Вабильщик делает 60 шагов в сторону по ветру, а волки, приблизившись к месту, где он находился до этого, встречаются со стрелками.

Опытным вабильщикам не нужно никакое специальное оборудование, чтобы издавать звуки, имитирующие вой волка. Им достаточно использовать свой голос. Если охотник не такой опытный, он может пользоваться манками. Сегодня существуют манки, которые могут издавать не только вой волков, но и имитировать звуки других зверей. Главное, использовать то оборудование, которое привлечет хищников и заставит их приблизиться к месту, где расположены охотники. В качестве таких манков могут использоваться устройства, издающие звуки раненого зайца. На такой сигнал хищники реагируют мгновенно. Для охоты может использоваться нарезное или гладкоствольное ружье, т.к. выстрелы производятся и с близкой, и с дальней дистанции.

Оптику для оружия можно приобрести в интернет-магазине «На лабазе». Наши менеджеры порекомендуют варианты подходящих приспособлений, учитывая способы охоты, которые планируется использовать для добычи волка.